Tutorato specialistico

Tutti gli interessati, nel contattare il tutor, sono pregati di utilizzare la mail istituzionale (matricola@stud.unive.it) e di indicare il proprio nome, cognome e numero di matricola.

Nel I semestre dell'a.a. 2022-2023 sono attivati i seguenti servizi:

Insegnamento: Algebra Lineare (prof.ssa Giorgia Minello)
Tutor: Monica Tosco
E-mail:  956724@stud.unive.it

Insegnamento: Algoritmi e Strutture Dati - modulo 2 (prof.ssa Alessandra Raffaetà)
Tutor: Lorenzo Cazzaro
E-mail:  lorenzo.cazzaro@unive.it

Insegnamento: Architettura degli Elaboratori (proff. Marta Simeoni, Salvatore Orlando )
Tutor: Francesco Busolin
E-mail:  francesco.busolin@stud.unive.it

Insegnamento:  Calcolo 1 (prof. Damiano Pasetto)
Tutor: Guglielmo Beretta
E-mail:   976518@stud.unive.it

Tutor: Michele Lotto
E-mail:   875922@stud.unive.it

Insegnamento: Ingegneria del Software (prof. Agostino Cortesi)
Tutor: Alessia Di Campi
E-mail:   alessia.dicampi@unive.it

Insegnamento: Introduzione alla Programmazione (prof. Claudio Lucchese)
Tutor: Antonio Emanuele Cinà
E-mail:  antonioemanuele.cina@unive.it

Tutor: Alberto Veneri
E-mail:   alberto.veneri@unive.it

Insegnamento: Matematica di Base (prof. Damiano Pasetto)
Tutor: Alberto Veneri
E-mail:   alberto.veneri@unive.it

Insegnamento: Matematica Discreta (prof.ssa Sabina Rossi)
Tutor: Lorenzo Cazzaro
E-mail:  lorenzo.cazzaro@unive.it

Tutor: Ivan Malakhov
E-mail:   ivan.malakhov@unive.it

Tutor: Diletta Olliaro
E-mail:  diletta.olliaro@unive.it

Insegnamento: Probabilità e Statistica  (prof.ssa Isadora Antoniano Villalobos)
Tutor: Giovanni Scodeller
E-mail:  864906@stud.unive.it

Insegnamento: Programmazione  a oggetti - modulo 1 (prof. Pietro Ferrara)
Tutor: Alessio Campanelli
E-mail:  878170@stud.unive.it

Insegnamento: Sicurezza (prof. Riccardo Focardi)
Tutor: Simone Jovon
E-mail:  882028@stud.unive.it

Insegnamento: Sistemi Operativi  (proff. Riccardo Focardi, Simonetta Balsamo)
Tutor: Diletta Olliaro
E-mail:  diletta.olliaro@unive.it

Insegnamento: Software Architectures (prof. Pietro Ferrara)
Tutor: Raunak Bag
E-mail:  raunak.bag@unive.it

Insegnamento: Chimica Analitica e Laboratorio
Programma prof. Rossano Piazza
Tutor: Matilde Sola
E-mail:  869391@stud.unive.it

Programma prof. Gabriele Capodaglio
Tutor: Marco Biasiolo
E-mail:  marco.biasiolo@unive.it

Insegnamento: Chimica dell’Ambiente (prof.ssa Elena Badetti)
Tutor: Marco Biasiolo
E-mail:  marco.biasiolo@unive.it

Insegnamento: Chimica Generale e Inorganica (prof.ssa Elisa Moretti)
Tutor: Letizia Liccardo
E-mail: letizia.liccardo@unive.it

Insegnamento: Ecologia I e Laboratorio di Metodi di Analisi di Sistemi
Programma prof. Piero Franzoi
Tutor: Alice Stocco
E-mail:  alice.stocco@unive.it

Programma prof. Fabio Pranovi
Tutor: Marco Anelli Monti
E-mail:  marco.anellimonti@unive.it

Insegnamento: Istituzioni di matematica con esercitazioni – modulo 1 (prof. Enrico Bertuzzo)
Tutor: Giulia Grandi
E-mail:  giulia.grandi@unive.it

Insegnamento: Microbiologia (prof.ssa Sabrina Manente)
Tutor: Giorgia Trevisanato
E-mail:  874081@stud.unive.it

Insegnamento: Principi di Biologia Animale e Vegetale (proff. Gabriella Buffa e Stefano Malavasi)
Tutor: Leonardo Lorenzato
E-mail:  870952@stud.unive.it

Docente referente prof. Stefano Malavasi
Tutor: Mattia Annatelli
E-mail:  mattia.annatelli@unive.it

Docente referente prof. Fabio Aricò
Tutor: Francesco De Rovere
E-mail:  francesco.derovere@unive.it

Tutor: Emma Lecchini
E-mail:  874318@stud.unive.it

Insegnamento: French Language and Culture (prof. da definire)
Tutor: Jacopo Romei
E-mail:  886975@stud.unive.it

Insegnamento: German Language and Culture (prof.ssa Giuliana Scotto)
Tutor: da definire

Insegnamento: Spanish Language and Culture (prof. Melero Rodriguez Carlos Alberto)
Tutor: Mariana Oggioni
E-mail:  mariana.oggioni@unive.it

Docente referente prof. Stefano Malavasi
Tutor: Jacopo Romei
E-mail:  886975@stud.unive.it

Last update: 01/02/2023