Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Salvatore Orlando

Vicedirettore

Andrea Gambaro

Delegati e Delegate

Fabio Aricò - Internazionalizzazione
Gabriella Buffa - Sostenibilità
Carlo Gaetan - Didattica
Claudio Lucchese - Ricerca
Flaminia Luccio - Formazione dei docenti
Marco Marozzi - Assicurazione della qualità
Wilmer Pasut - Terza Missione
Fabio Pittarello - Orientamento
Barbara Stenni - Stage
Annamaria Volpi Ghirardini - Accessibilità, disabilità ed inclusione
Fabiana Zollo - Comunicazione

Strutture tecniche

Tecnici informatici:  tecinf.dais@unive.it
Ottavio Maria Marcianò
Filippo Portera
Fabrizio Romano
Alvise Spanò
Giovannamaria Zamara - Referente servizi informatici

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti
  • Gestione ed installazione server di dipartimento
  • Gestione rete e applicazioni web di dipartimento
  • Installazione e manutenzione dei laboratori informatici dei corsi in laurea in Informatica
  • Servizi informatici hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Supporto alla ricerca e alla didattica dei corsi di laurea in Informatica

Cinzia Bettiol
Alessandro Bonetto - Referente supervisione e manutenzione attrezzature complesse o di grandi dimensioni
Carlo Bragato
Andrea Brunelli
Alessandro Buosi
Francesco Cavraro
Chiara Facca - Referente area acquisti chimico-ambientale
Laura Falchi
Marta Radaelli
Flavia Visin

Macro attività:

  • Supporto tecnico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto attività didattica
  • Supporto tecnico all'attività di ricerca

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Professori Ordinari

  • Maria Simonetta Balsamo
  • Carlo Barbante
  • Enrico Bertuzzo
  • Gabriella Buffa
  • Michele Bugliesi
  • Gabriele Capodaglio 
  • Carlo Carraro
  • Agostino Cortesi
  • Andrea Critto
  • Riccardo Focardi
  • Carlo Gaetan
  • Andrea Gambaro - Vicedirettore
  • Claudio Lucchese
  • Stefano Malavasi
  • Antonio Marcomini
  • Marco Marozzi
  • Salvatore Orlando - Direttore
  • Wilmer Pasut
  • Paolo Pavan 
  • Marcello Pelillo
  • Fabio Pranovi
  • Sabina Rossi
  • Angelo Rubino
  • Adriano Sfriso
  • Barbara Stenni
  • Andrea Torsello 
  • Cristiano Varin

Ricercatori e Ricercatrici

  • Sinem Aslan
  • Elena Badetti
  • Eleonora Balliana 
  • Filippo Bergamasco
  • Pascal Bohleber
  • Bessem Chouaia
  • Luca Cosmo
  • Edy Fantinato
  • Matteo Feltracco
  • Pietro Ferrara
  • Andrea Giacometti
  • Paolo Girardi
  • Panagiotis Isigonis
  • Francesca Caterina Izzo
  • Mauro Masiol
  • Alessandra Melonio
  • Damiano Pasetto
  • Giulio Ermanno Pibiri
  • Mara Pistellato
  • Lorenza Pistore
  • Alessandra Raffaetà
  • Marco Roman
  • Teresa Scantamburlo
  • Marta Simeoni 
  • Giuseppa Toscano
  • Francesco Valentino
  • Sebastiano Vascon
  • Fabiana Zollo

Professori Associati

  • Andrea Albarelli
  • Isadora Antoniano Villalobos
  • Fabio Aricò 
  • Dario Battistel
  • Moreno Bevilacqua
  • Francesco Bosello
  • Stefano Calzavara
  • Cristina Cavinato
  • Paolo Falcarin
  • Patrizia Ferretti
  • Piero Franzoi 
  • Federica Giummolè
  • Flaminia Luccio
  • Leonardo Maccari
  • Andrea Marin
  • Marco Salvatore Nobile
  • Roberto Pastres 
  • Rossano Piazza
  • Fabio Pittarello
  • Nicola Prezza
  • Ilaria Prosdocimi
  • Alessio Rovere
  • Elena Semenzin
  • Claudio Silvestri
  • Renata Soukand
  • Annamaria Volpi Ghirardini 
  • Davide Zanchettin
  • Elisabetta Zendri

Cultori della materia

  • Marco Vecchiato

Docenti

  • Adriano Cecconi

Studenti

  • Cesare Bulegato
  • Matteo Grazioso

Personale Tecnico Amministrativo

  • Alessandro Bonetto
  • Serenella Rizzieri

Comitati e commissioni

  • Alessandro Roncato, Danfoss - rappresentante professioni
  • Mirko Modenese, Humco e Logos Technologies s.r.l. – rappresentante professioni
  • Federico Moretto, Aton – rappresentante professioni
  • Matteo Pisanu, Digital Innovation Hub Vicenza Confartigianato Vicenza – rappresentante professioni
  • Giusy Mainardi, PwC Advisory Italy – rappresentante professioni
  • Matteo Zanin, One Solution s.r.l – rappresentante professioni
  • Luca Aldrovandi, Generali – rappresentante professioni
  • Alessandra Chiusi e Diego Cavallini, NTT Data – rappresentante professioni
  • Il/i coordinatore/i del Collegio didattico dei corsi di Informatica
  • I rappresentanti degli studenti iscritti ai corsi di Informatica
  • Jacopo Richard, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
  • Michele Bottazzo, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
  • Marco Redaelli, Mérieux NutriSciences Italy - rappresentante professioni
  • Paolo Criscione, DESAM - rappresentante professioni
  • Francesco Scarton, SELC - rappresentante professioni
  • Filippo Da Ponte, Sestante di Venezia - rappresentante professioni
  • Stefano Borella, WWF-OASI - rappresentante professioni
  • Morena Bragagnolo, Agrotecnici Laureati - Treviso - rappresentante professioni
  • Daniele Pernigotti, Aequilibria - rappresentante professioni
  • Lisa Causin, Veneto Agricoltura - rappresentante professioni
  • Loris Tomiato, ARPAV - rappresentante professioni
  • Sara Riato, Oberalp AG-SPA - rappresentante professioni
  • Silvia Torresan, CMCC - rappresentante professioni
  • Enrica Pagnin, Alto-trevigiano servizi s.r.l - rappresentante professioni
  • Enrico Vettorazzo, Parco Nazionale delle Dolomiti Bellunesi - rappresentante professioni
  • Il/i coordinatore/i del Collegio didattico dei corsi di Scienze Ambientali
  • I rappresentanti degli studenti iscritti ai corsi di Scienze Ambientali

Referenti e rappresentanti

  • Componenti Consiglio BAS (Biblioteca di Area Scientifica): Eleonora Balliana, Piero Franzoi
  • Rappresentante CISDS (Centro Interdipartimentale di Servizi per le Discipline Sperimentali): Andrea Gambaro
  • Rappresentante CLA (Centro Linguistico di Ateneo): Claudio Silvestri
  • Referente per il progetto part-time del CdiL e del CdiLM in Scienze ambientali: Stefano Malavasi
  • Referente per il progetto part-time del CdiL in Informatica e del CdiLM in Informatica-Computer Science: Alessandra Raffaetà

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali

Collegi dei Dottorati di ricerca

Last update: 03/10/2022