Direzione, corpo docente, personale

Direttrice

Francesca Santulli

Vice Direttrice

Pia Masiero

Deleghe e Referenti

Delegata alla Didattica - Pia Masiero
Referente per il Campus di Treviso
 - Mirella Agorni
Referente per la Formazione dei Docenti - Yannick Hamon
Referente per i TFA/PAS/FIT/percorsi di abilitazione all'insegnamento - Graziano Serragiotto
Referente per l'Alternanza Scuola/Lavoro - Monica Banzato

Delegato alla Ricerca - Stefano Petrungaro
Referente per le biblioteche - Alessandro Scarsella

Delegata alla Terza Missione - Lara Mantovan

Delegata all’Assicurazione della Qualità - Cristina Fossaluzza
Referente per la visita CEV - Florencio Del Barrio De La Rosa

Delegato all’Orientamento - Alessandro Mistrorigo
Referente Stage e Placement - Marija Bradaš

Delegata alla Comunicazione - Vanessa Castagna
Referente per i Social Media
 - Adrián J. Sáez

Delegata agli Accordi interdipartimentali
 - Laura Cerasi

Delegata all’Internazionalizzazione - Stéphanie Novak
Referente Erasmus/Overseas - Filomena Mitrano

Delegato all'Inclusione, Parità di Genere e Sostenibilità - Massimo Stella
Referente per i Rapporti con gli Studenti e per la Disabilità - Anna Cardinaletti

Elezione del Direttore/della Direttrice di dipartimento

Ai sensi del Regolamento Generale di Ateneo (art. 67) e dello Statuto di Ateneo (art. 32), la Decana del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati, prof.ssa Alessandra Giorgi, indice le Elezioni del Direttore/della Direttrice del Dipartimento di Studi Linguistici e Culturali Comparati per il triennio 2023/24-2025/26, che si svolgeranno telematicamente i giorni 5 e 6 giugno 2023.

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti di I fascia

  • Mirella Agorni
  • Shaul Bassi
  • Luis Fernando Beneduzi
  • Olivier Serge Bivort
  • Enric Bou Maqueda
  • Marina Buzzoni
  • Anna Cardinaletti 
  • Rosa Caroli
  • Luca Crescenzi
  • Florencio Del Barrio De La Rosa
  • Evgeny Dobrenko
  • Alessandra Giorgi
  • Giuliana Giusti
  • Flavio Gregori 
  • Roland Hinterhoelzl
  • Marco Infurna
  • Pia Masiero
  • Maria del Valle Ojeda Calvo
  • Rolf Petri 
  • Daniela Rizzi
  • Francesca Santulli
  • Graziano Serragiotto
  • Gerardo Tocchini
  • Laura Tosi
  • Antonio Trampus 

Docenti di II fascia

  • Ignacio Arroyo Hernández
  • Monica Banzato
  • Duccio Basosi
  • Giulia Bencini 
  • Elisa Bordin
  • Chiara Branchini
  • Alessandro Maria Bruni
  • Magda Campanini
  • Margherita Cannavacciuolo
  • Fabio Caon
  • Vanessa Castagna
  • Laura Cerasi
  • Daniela Cesiri
  • Massimo Ciaravolo
  • Francesca Coccetta
  • Federica Cognola
  • Sara Culeddu
  • Gregory Dowling 
  • Stefano Ercolino
  • Francesca Fornari
  • Cristina Fossaluzza 
  • Simone Francescato 
  • Marie Christine Jamet 
  • Iliana Krapova
  • Maria Cecilia Luise
  • Lara Mantovan
  • Alessandro Mistrorigo
  • Filomena Mitrano
  • Mônica Muniz De Souza Simas
  • David John Newbold
  • Stephanie Novak
  • Kerem Halil-Latif Oktem
  • Stefano Petrungaro
  • Vanni Pettinà
  • Linda Rossato
  • Luisa Ruvoletto
  • Adrián J. Sáez
  • Maria Eugenia Sainz Gonzalez
  • Stefania Sbarra
  • Alessandro Scarsella
  • Emma Sdegno
  • Massimo Stella
  • Giuseppe Trovato
  • Giuseppina Turano 
  • Julien Zanetta
  • Claus Kurt Zittel

Ricercatori e ricercatrici

  • Francesca Antonini
  • Marija Bradas
  • Laura Brugè
  • Martina Ceolin
  • Elena Dal Maso
  • Chiara De Bastiani
  • Giuseppe De Bonis
  • Lucio De Capitani
  • Giulia Delogu
  • Pavel Duryagin
  • Ursula Bettina Faber Beatrix 
  • Alessandro Farsetti
  • Alice Favaro
  • Marco Fazzini
  • Maria Elisa Fina
  • Yannick Hamon
  • Gianluca Lebani
  • Marcella Menegale
  • Nicola Munaro 
  • Laura Sanchis Nadal
  • Svetlana Nistratova 
  • Paola Peratello
  • Ashley Riggs
  • Patrizio Rigobon
  • Giuseppe Sofo
  • Thomas Stroebel
  • Francesca Volpato

Personale tecnico amministrativo

Martina Ferialdi
Virginia Turchetto

Studenti

Laura Carlino
Pietro Collodet
Giorgia Pettenò

Membri uditori per lo scorcio del biennio accademico 2023-2025

Viviana Mauro - Rappresentante dei dottorandi e delle dottorande
Silvia Scolaro - Rappresentante dei dottorandi e delle dottorande

Membri uditori per lo scorcio dell'anno  accademico 2023-2024

Fabiana Fazzi - rappresentante dei cultori e cultrici della materia
Camilla Spaliviero - rappresentante  degli assegnisti e delle assegniste di ricerca

Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Contatti: per qualunque segnalazione ci si puo rivolgere direttamente ad ognuno/a dei Componenti che compaiono di seguito

Docenti
Laura Brugè - Presidente
Mônica Muniz De Souza Simas
Yannick Hamon
Francesca Volpato

Studenti
Laura CARLINO - CdS in LLEAP - LM3
Giorgia PETTENÒ - CdS in LCSL - LT10

NB: Alla CPDS del DSLCC afferiscono i seguenti CdS:

  • Lingue, civiltà e scienze del linguaggio
  • Lingue e letterature europee, americane e postcoloniali
  • Relazioni internazionali comparate
  • Scienze del linguaggio.

Il CdS in Mediazione linguistica e culturale afferisce alla CPDS del Centro Interdipartimentale SELISI.

Comitato Etico per la Ricerca sui Soggetti Umani
Comitato di Terza Missione

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali

Last update: 23/05/2024