Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Daniele Baglioni

Vicedirettore

Luigi Sperti

Delegati e delegate

Assicurazione della Qualità: Martina Chiara Venuti
Comunicazione interna: Luca Rigobianco
Comunicazione esterna: Francesco Vacchiano
Didattica: Elisa Curti
Formazione del personale docente dell'Università: Alessandra Bucossi
Formazione del personale docente della Scuola Secondaria: Flavia De Rubeis
Inclusione e parità di genere: Alessandra Gilibert
Infrastrutture informatiche e didattica innovativa: Diego Calaon
Internazionalizzazione: Mimmo Cangiano
Laboratori di archeologia, epigrafia e numismatica: Emanuele Marcello Ciampini
Orientamento: Alessandra Rizzi
Ricerca: Elena Bacchin
Sostenibilità: Cristina Tonghini
Terza missione: Carlo Beltrame 

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti di I fascia

  • Claudia Antonetti
  • Daniele Baglioni (Direttore)
  • Valentina Bonifacio
  • Eugenio Burgio
  • Caterina Carpinato
  • Alessandro Cinquegrani
  • Flavia De Rubeis
  • Stefania De Vido
  • Paola Degni
  • Paolo Eleuteri  
  • Helen Foxhall Forbes
  • Sauro Gelichi
  • Carmine David Gentilcore 
  • Anna Marinetti
  • Luca Mondin
  • Luciano Pezzolo
  • Filippomaria Pontani
  • Antonio Rigo
  • Francesca Rohr
  • Luigi Sperti
  • Cristina Tonghini
  • Olga Tribulato
  • Giovanni Vian 

Docenti di II fascia

  • Elena Bacchin
  • Carlo Beltrame
  • Luca Bonardi
  • Chiara Bonfiglioli
  • Francesco Borri
  • Alessandra Bucossi
  • Diego Calaon
  • Ilaria Caloi
  • Lorenzo Calvelli
  • Alberto Camerotto
  • Domenico Cangiano
  • Alessandro Casellato
  • Marco Cavarzere
  • Emanuele Ciampini
  • Valentina Ciciliot
  • Paola Corò
  • Daniela Cottica
  • Alessio Cotugno
  • Sabina Crippa
  • Elisa Curti
  • Stefano Dall'Aglio
  • Paolo Delorenzi
  • Stefania De Vincentis
  • Riccardo Drusi
  • Holger Essler
  • Franz Fischer
  • Alessandro Gallo
  • Giovanna Gambacurta
  • Alessandra Gilibert
  • Andreina Lavagetto
  • Simon Levis Sullam
  • Gianluca Ligi
  • Cristiano Lorenzi
  • Tomaso Maria Lucchelli
  • Adelisa Malena
  • Davide Mastrantonio
  • Elisabetta Molteni
  • Antonio Montefusco
  • Annick Payne
  • Stefania Portinari
  • Marco Pozza
  • Dorit Raines
  • Anna Maria Rapetti
  • Riccardo Ridi
  • Luca Rossetto
  • Elena Rova
  • Michela Rusi
  • Paola Salerni
  • Patrizia Solinas
  • Franca Tamisari
  • Francesco Vacchiano
  • Martina Chiara Venuti
  • Valerio Vianello
  • Alberto Zava
  • Gilda Zazzara

Ricercatori e ricercatrici

  • Matteo Benussi
  • Federico Bernardini
  • Gaia Bruno
  • Carmela Cioffi
  • Elisa Costa
  • Daniele Ferraiuolo
  • Margherita Ferri
  • Monica Giachino
  • Marco Lanzini 
  • Lavinia Maddaluno
  • Luigi Magnini
  • Massimo Maiocchi
  • Ivan Matijašić
  • Deborah Nadal
  • Luca Rigobianco
  • Alessandra Rizzi
  • Alessandro Alessio Rucco
  • Samuela Simion
  • Alessandra Valentini
  • Stefania Ventra
  • Sergio Zamperetti
  • Elena Zapponi
  • Giulia Zanon

Rappresentante dei Docenti a contratto

  • Eugenia Liosatou

Rappresentante degli Assegnisti di ricerca

  • Alexandra Bivolaru

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

  • Piera Bordignon
  • Alberto Penso

Rappresentanti degli studenti

  • Elena De Giorgi
  • Lorenzo Mombelli 
  • Adriano Pozzali

Segretario verbalizzante

  • Alessandra Bertazzolo

Comitati e commissioni

Commissione paritetica docenti-studenti

Contatti: paritetica.dsu@unive.it 

Docenti

Marco Cavarzere – LM Scienze archivistiche e biblioteconomiche
Stefania De Vido – LM in Scienze dell’antichità: letterature, storia e archeologia
Holger Essler – LM Digital and Public Humanities
Monica Giachino – laurea in Lettere
Tomaso Lucchelli – laurea in Storia
Luca Rigobianco – LM Antropologia culturale, etnologia, etnolinguistica
Valerio Vianello – LM Filologia, linguistica e letteratura italiana
Gilda Zazzara – presidente – LM in Storia dal Medioevo all’Età Contemporanea


Studenti

Lorenzo Mombelli - laurea in Storia
Mattia Moscato - LM Digital and Public Humanities
Alessandro Simonutti - LM Scienze dell’Antichità: Letterature, Storia e Archeologia
Valentina Anna Ventura - LM ACEL
Dal Soglio Matteo - LM Filologia e Letteratura Italiana
Elena De Giorgi - Laurea in Lettere
Adriano Pozzali - LM in Storia dal Medioevo all'Età Contemporanea
Marta Muner - LM in Scienze archivistiche e biblioteconomiche

Commissione per l'internazionalizzazione

Diego Calaon
Mimmo Cangiano – presidente
Helen Foxhall Forbes
Andreina Lavagetto
Massimo Maiocchi 

  • Erasmus+ per studio (referente prof.ssa Andreina Lavagetto)
  • Programmi di didattica e docenza presso VIU;
  • Double/Joint Degree;
  • Consultazione con i vincitori di progetti di ricerca internazionali e applicants in base alle relative politiche di Dipartimento
  • School for International Education (scuole estive ecc.);
  • Partecipazione ai dottorati di studenti internazionali: incentivazione e informazione
  • Riconoscimento periodi di studio all’estero: consulenza e informazione
  • Comunicazione e pubblicità attività di internazionalizzazione DSU
  • Erasmus + per studio e docenza extra-europei;
  • Erasmus Mundus e stage all'estero;
  • Accordi internazionali e politiche di internazionalizzazione nei confronti dei paesi extraeuropei (anche in funzione del ranking)
Commissione Orientamento, Parti sociali e Rapporti con la scuola

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea

Lauree

Lauree magistrali

Collegi dei Dottorati di ricerca

Last update: 19/06/2024