Direzione, corpo docente, personale

Direttrice

Anna Comacchio

Vice Direttore

Marco Tolotti

Delegati e Delegate

Comunicazione - Cinzia Colapinto
Didattica - Anna Moretti
Faculty - Giovanni Favero
Internazionalizzazione - Elisa Cavezzali
Qualità - Giovanni Fasano
Ricerca - Maurizio Massaro
Relazioni con gli studenti - Daniela Favaretto
Terza missione e Executive Education - Marco Fasan
Welfare organizzativo e pari opportunità - Maurizio Falsone

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti Ordinari

  • Maria Silvia Avi
  • Carlo Bagnoli
  • Giorgio Stefano Bertinetti 
  • Francesco Casarin 
  • Anna Comacchio - Direttrice
  • Marco Fasan
  • Giovanni Favero
  • Marco Li Calzi
  • Christine Mauracher
  • Stefano Micelli
  • Chiara Mio 
  • Raffaele Pesenti 
  • Andrea Pontiggia 
  • Antonio Proto 
  • Ugo Rigoni
  • Francesco Rullani
  • Chiara Saccon
  • Marco Tolotti- Vice Direttore
  • Loris Tosi
  • Tiziano Vescovi 
  • Antonio Viotto
  • Massimo Warglien 
  • Gaetano Zilio Grandi
  • Francesco Zirpoli

Docenti Associati

  • Marisa Agostini
  • Sara Bonesso
  • Leonardo Buzzavo
  • Anna Cabigiosu
  • Monica Calcagno
  • Elisa Cavezzali
  • Francesca Checchinato
  • Cinzia Colapinto
  • Michela Cordazzo
  • Antonio Costantini
  • Andrea Ellero
  • Maurizio Falsone
  • Giovanni Fasano
  • Valentina Fava
  • Daniela Favaretto 
  • Pieremilio Ferrarese
  • Vladi Finotto
  • Stefania Funari
  • Gloria Gardenal
  • Fabrizio Gerli
  • Andreas Michael Hinterhuber
  • Interdonato Maurizio
  • Pietro Lanzini
  • Maria Lusiani
  • Guido Massimiliano Mantovani
  • Carlo Marcon
  • Maurizio Massaro
  • Anna Moretti
  • Nuccio Massimiliano
  • Fabrizio Panozzo 
  • Salvatore Russo
  • Andrea Stocchetti 
  • Michele Tamma 
  • Matteo Maria Triossi Verondini
  • Marco Vedovato

Ricercatori e Ricercatrici

  • Daria Arkhipova
  • Giulia Cancellieri
  • Laura Cortellazzo
  • Caterina Cruciani
  • Francesca Dal Mas
  • Chiara Carolina Donelli
  • Luca Gelsomini
  • Anastasia Giakoumelou
  • Cristina Gianfelici
  • Inga Jonaityte
  • Owais Ur Rehman Khan
  • Ashraf KHAN
  • Andrea Carlo Lo Verso
  • Moreno Mancin
  • Luciana Oranges Cezarino
  • Silvia Panfilo
  • Michele Pinelli
  • Marta Pittavino
  • Monica Plechero
  • Chiara Rinaldi
  • Elena Rocco
  • Carlo R.M.A. Santagiustina
  • Francesco Scarpa
  • Debora Slanzi
  • Giovanni Vaia

 

Rappresentanti degli Studenti

  • in attesa di nomina

Rappresentanti del Personale Tecnico Amministrativo

  • Morena Chicca
  • Serena Favaro

Rappresentanti altre categorie

  • Alberto Brugnoli (docenti a contratto)

Referenti e coordinatori

Comitati e commissioni

Commissione Paritetica Docenti Studenti

docenti

Studenti

  • Alessia Lalomia (cds Management)
  • Andrea Bernardo (cds Digital Management)
  • Gaia Manzetto (cds Economia Aziendale)
  • Silvia Marcolin  (cds Economia e Gestione delle Aziende)
  • Silvia Rossi (cds Amministrazione, Finanza e Controllo)
  • Sofia Piccini (cds Marketing e Comunicazione)

Sono in corso le selezioni per le nomine relative ai corsi di laurea in Economia Aziendale, Digital Management, Amministrazione, Finanza e Controllo.

Per contattare la Commissione:  pariteticamanagement@unive.it

Commissione Internazionalizzazione ed Erasmus

Elisa Cavezzali - delegata internazionalizzazione e presidente
Antonio Costantini (Erasmus)
Laura Cortellazzo (Doppi diplomi)
Francesca Dal Mas (Erasmus)
Valentina Fava (Ecotopia)
Inga Jonaityte (Erasmus)
Ashraf Khan (Erasmus)
Michele Pinelli (Erasmus)
Marta Pittavino (Erasmus)
Matteo Triossi Verondini (Overseas)
Giulia Cancellieri (Erasmus e Degree seekers)

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea

Lauree triennali

Lauree magistrali

Lauree magistrali ad esaurimento

Collegio del Dottorato di ricerca

Last update: 12/04/2024