Direzione, corpo docente e personale

Direttore

Giacomo Pasini

Vicedirettore

Alberto Urbani

Delegati e Delegate

Accessibilità, Disabilità, Inclusione e Parità di Genere - Michele Marzulli
Assicurazione della Qualità - Danilo Cavapozzi
Comunicazione - Valeria Maggian
Didattica - Paolo Pellizzari
Erasmus - Roberto Casarin
Formazione dei Docenti - Paola Ferretti
Formazione dei Docenti per la scuola superiore - Silvia Bozza
Formazione Linguistica - Francesca Parpinel
Infrastrutture Informatiche - Stefano Federico Tonellato
Internazionalizzazione/EUTOPIA - Stefano Battiston
Orientamento e Tutorato - Alessandra Zanardo
Placement - Giancarlo Corò
Rapporti con Campus Treviso - Monica Billio
Rapporti con Ordini Professionali - Gianluca Sicchiero
Ricerca - Mario Padula
Sostenibilità - Carlo Giupponi
Teambuilding ed ECOTOPIA - Enrica Croda
Terza Missione - Margherita Gerolimetto
Test d'Accesso e OFA di Matematica - Silvia Faggian

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti
di 1° fascia

  • Antonella Basso 
  • Stefano Battiston
  • Michele Bernasconi 
  • Monica Billio
  • Vania Brino
  • Agar Brugiavini 
  • Carmela Camardi 
  • Stefano Campostrini
  • Roberto Casarin
  • Giancarlo Corò
  • Enrica De Cian
  • Pietro Dino Enrico Dindo
  • Margherita Gerolimetto
  • Carlo Giupponi
  • Piero Gottardi 
  • Giulia Iori
  • Claudia Irti
  • Stefano Magrini
  • Anna Marenzi
  • Fabrizio Marrella
  • Giuliana Martina
  • Fabio Michelucci
  • Mario Padula
  • Giacomo Pasini
  • Loriana Pelizzon
  • Paolo Pellizzari
  • Adalberto Perulli 
  • Dino Rizzi 
  • Roberto Senigaglia
  • Gianluca Sicchiero 
  • Aldo Solari
  • Stefano Soriani
  • Alberto Urbani
  • Francesca Zantomio
  • Jan Andrzej Zielonka

Docenti
di 2° fascia

  • Elisa Barbieri
  • Diana Barro
  • Silvia Bozza
  • Marta Cardin
  • Danilo Cavapozzi
  • Stefano Colonnello
  • Marco Corazza
  • Lisa Crosato
  • Sergio Currarini 
  • Cristina De Benetti 
  • Antonio De Pin
  • Sara De Vido
  • Luca Di Corato
  • Vera Djordjilovic
  • Silvia Faggian 
  • Paola Ferretti
  • Giuliano Fonderico
  • Silvio Giove 
  • Francesco Lancia
  • Marcella Lucchetta
  • Valeria Maggian
  • Irene Mammi
  • Marco Mancini
  • Andrea Minto
  • Francesco Moscone
  • Antonio Paradiso
  • Francesca Parpinel 
  • Andrea Pastore
  • Claudio Pizzi
  • Davide Raggi
  • Roberto Roson 
  • Andrea Teglio
  • Stefano Federico Tonellato 
  • Jan van der Borg 
  • Mario Volpe
  • Alessandra Zanardo

Ricercatori
e Ricercatrici

  • Koray Aktas
  • Angela Andreella
  • Gabriele Asta
  • Andrea Baldin
  • Maria Barbati
  • Lorenzo Bastianello
  • Julien Bergeot
  • Alessandro Bernes
  • Michele Bertani
  • Gaia Bertarelli
  • Vito Bevivino
  • Ylenia Brilli
  • Raluca Elena Buia
  • Nicola Camatti
  • Sebastiano Cattaruzzo
  • Tatiana Celadin
  • Annalisa Colombino
  • Michele Costola
  • Enrica Croda
  • Marco Di Cataldo
  • Valerio Dotti
  • Ya Gao
  • Chiara Garbuio
  • Mariella Lamicela
  • Alessandro Lauro
  • Michele Maria Marzulli
  • Alexander Simon Mayer
  • Andrea Mazzocchetti
  • Maria Cristina Molinari
  • Gloria Moroni
  • Martina Nardon
  • Dario Palumbo
  • Francesco Pappadà
  • Andrés Eduardo Salamanca Lugo
  • Luigi Salvati
  • Lorenzo Schiavon
  • Alessandro Spiganti
  • Nicole Tabasso
  • Marco Ticozzi
  • Francesco Trevisan
  • Giuliano Zanchi

Rappresentanti del Personale Tecnico-Amministrativo

  • Andrea Iacone
  • Dorin Stratan

Rappresentanti degli Studenti

  • Martina Beraldo
  • Riccardo Breda
  • Beatrice Peghin

Comitati e commissioni

Comitato per la didattica

Paolo Pellizzari - Delegato di Dipartimento per la Didattica
Diana Barro - Coordinatrice Collegio didattico di Commercio Estero e Turismo
Monica Billio - Coordinatrice Collegio didattico di Economics, Finance and Sustainability
Silvia Bozza
Vania Brino - Coordinatrice Collegio didattico di Governance delle Organizzazioni Pubbliche
Agar Brugiavini - Coordinatrice Collegio didattico di Data Analytics for Business and Society
Stefano Colonnello - Coordinatore Collegio didattico di Economia e Finanza
Luca Di Corato - Coordinatore Collegio didattico di Economia e Commercio
Pietro Dino Enrico Dindo - Coordinatore del Dottorato di Ricerca in Economics
Paola Ferretti
Claudia Irti - Coordinatrice del Dottorato di Ricerca in Diritto, Mercato e Persona
Marcella Lucchetta - Coordinatrice Collegio didattico di Global Development and Entrepreneurship
Giuliana Martina
Antonio Paradiso
Stefano Soriani - Coordinatore Collegio didattico di Sviluppo Interculturale dei Sistemi Turistici

Commissione paritetica docenti-studenti

Studenti
Bidoia Gabriele
Breda Riccardo
De Conto Federica
Mustafovska Melisa
Pecoraro Lorenzo
Peghin Beatrice

Commissione Erasmus
Commissione Lauree di Area Economica

Componenti del Dipartimento di Economia:

Mariella Lamicela
Maria Cristina Molinari
Martina Nardon

Last update: 21/05/2024