Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Maurizio Selva

Delegati e delegate

Valentina Beghetto - Terza missione
Marco Bortoluzzi - Sostenibilità - Parità di genere
Guido Caldarelli - Ricerca
Patrizia Canton - Web 
Fabrizio Fabris
- Sicurezza
Achille Giacometti 
- Assicurazione della Qualità
Federica Menegazzo
- Comunicazione
Stefano Paganelli
- Orientamento e Tutorato
Federico Polo - Internazionalizzazione
Flavio Romano
- Formazione Docenti
Alessandro Scarso
- Didattica
Andrea Vavasori - Placement

Elezione del Direttore/della Direttrice di dipartimento

Ai sensi del Regolamento Generale di Ateneo (art. 67) e dello Statuto di Ateneo (art. 32), il Decano del Dipartimento di Scienze Molecolari e Nanosistemi, prof Alvise Benedetti, indice le Elezioni del Direttore/della Direttrice del Dipartimento di Scienze Molecolari e Nanosistemi per il triennio 2023/24-2025/26, che si svolgeranno telematicamente dal 12 al 15 giugno 2023.

Strutture tecniche

Personale:

Marina Busetto

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Servizi informatici e assistenza hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Creazione in Moodle e Assistenza, test Corsi sicurezza e salute nei luoghi di lavoro
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti

 dsmn@unive.it

Personale:

Matteo Bertoldini
Giuseppe Borsato
Paolo Calvelli
Davide Cristofori
Anna Del Tedesco
Sabrina Fabris
Tania Fantinel
Tiziano Finotto
Michele Gallo
Lorena Gobbo
Federica Maria Mancini
Sabrina Manente
Martina Marchiori
Claudio Santo 
Linda Trevisan
Barbara Vicentini

 Macro attività:

  • Supporto tecnico scientifico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto tecnico attività didattica
  • Gestione acquisti reagenti e materiali per laboratori
  • Supervisione e manutenzione strumentazione scientifica

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti di I fascia

  • Alvise Benedetti
  • Stefano Bonetti
  • Guido Caldarelli
  • Patrizia Canton
  • Elti Cattaruzza
  • Claudia Crestini
  • Achille Giacometti
  • Francesco Gonella
  • Alvise Perosa
  • Pietro Riello
  • Flavio Rizzolio
  • Alessandro Scarso
  • Maurizio Selva
  • Michela Signoretto
  • Alberto Vomiero
  • Chiara Zanardi

Docenti di II fascia

  • Alessandro Angelini
  • Maria Antonietta Baldo
  • Valentina Beghetto
  • Marco Bortoluzzi
  • Fabrizio Fabris
  • Peppino Fazio 
  • Giulia Fiorani
  • Matteo Gigli
  • Federica Menegazzo
  • Elisa Moretti
  • Stefano Paganelli
  • Andrea Pietropolli Charmet
  • Federico Polo
  • Matteo Aldo Luigi Porro
  • Robert Carlyle Pullar
  • Flavio Romano
  • Lucio Ronchin
  • Tofik Ahmed Shifa
  • Paolo Stoppa
  • Marta Strani
  • Enrico Trave
  • Andrea Vavasori
  • Fabiano Visentin

Ricercatori e ricercatrici

  • Alessandra De Lorenzi
  • Angela Maria Stortini

Ricercatori e ricercatrici a tempo determinato

  • Alessandro Alla
  • Riccardo Arpaia
  • Andrea Auconi
  • Michele Back
  • Roberto Calmanti
  • Domenico De Fazio
  • Elena Ghedini
  • Ibrahim Kassa Belay
  • Federico Mazzola
  • Riccardo Piccoli
  • Leonardo Puppulin
  • Giovanni Antonio Salvatore 
  • Massimo Sgarzi
  • Tatjana Skrbic
  • Sabrina Tamburini

Rappresentanti Studenti

  • Anna Bortolan
  • Vittorio Alvise Ceccato
  • Riccardo Rizzardi

Rappresentanti Personale Tecnico e Amministrativo

  • Anna Diglio
  • Tania Fantinel
  • Francesca Guidi
  • Claudio Santo

Segretario Amministrativo

  • Sonia Barizza

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Docenti
Paolo Stoppa - Presidente (CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Marco Bortoluzzi  (CM7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Peppino Fazio (CM13 Engineering Physics)
Andrea Pietropolli Charmet (CM12 Science and Technology of Bio and Nanomaterials / CM14 Science and Technology of Bio and Nanomaterials)
Enrico Trave (CT8 Ingegneria Fisica)
Fabiano Visentin (CT7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)

Studenti

Mattia Lombardi (CT8 Ingegneria Fisica)
Pietro Serafini (CT7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Elisa Tomasi (CM12 Science and Technology of Bio and Nanomaterials / CM14 Science and Technology of Bio and Nanomaterials)
Giovanni Zanusso (CM7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)

Commissione Edilizia di Dipartimento
Commissione Orientamento

Stefano Paganelli - Presidente
Michele Back (CM12 Science and Technology of Bio and Nanomaterials)
Peppino Fazio (CT8 Ingegneria Fisica)
Elena Ghedini (CT7 Chimica e Tecnologie Sostenibili / CM7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Sabrina Manente (CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Massimo Sgarzi (CM7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Angela M. Stortini (CT7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)

Rappresentanti e Referenti

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di studio

Lauree

Lauree Magistrali

Collegi dei Dottorati di ricerca

Comitati di indirizzo dei corsi di studio

Lauree Magistrali

Membri DSMN

  • prof.ssa Patrizia Canton - Coordinatrice CdLM
  • dott.ssa Erica Spagnoli - studentessa, componente del Gruppo AQ del CdLM

Membri esterni parti sociali

  • dott.ssa Micaela Zanata - SilCart S.p.A.
  • dott. Italo Casarin - HR Manager Mérieux Nutrisciences
  • dott. Marco Redaelli - Operations Manager Food Mérieux Nutrisciences
  • dott. Luca Zambelli - Managing Director Galentis S.r.l.
  • dott.ssa Fiorella Trivillin - Advanced Materials Manager Electrolux
  • dott.ssa Odra Pinato - Principal Investigator SG Lab Analytics Stevanato Group

 

Last update: 29/05/2024