Direzione, corpo docente, personale

Direttore

Pietro Riello

Delegati e delegate

Valentina Beghetto - Matteo Gigli - Terza missione
Marco Bortoluzzi - Sostenibilità
Patrizia Canton - Web - Internazionalizzazione
Fabrizio Fabris
- Sicurezza
Achille Giacometti 
- Ricerca
Federica Menegazzo
- Comunicazione
Stefano Paganelli
- Orientamento
Flavio Romano
- Formazione Docenti
Alessandro Scarso
- Didattica
Maurizio Selva - Assicurazione della Qualità - Placement

 

Strutture tecniche

Personale:

Marina Busetto

Macro attività:

  • Aggiornamento sito web di Dipartimento
  • Servizi informatici e assistenza hardware e software
  • Supervisione attrezzature informatiche, manutenzione e assistenza
  • Creazione in Moodle e Assistenza, test Corsi sicurezza e salute nei luoghi di lavoro
  • Approvvigionamenti attrezzature informatiche e gestione acquisti

 dsmn@unive.it

Personale:

Matteo Bertoldini
Giuseppe Borsato
Paolo Calvelli
Davide Cristofori
Sabrina Fabris
Tania Fantinel
Tiziano Finotto
Michele Gallo
Lorena Gobbo
Sabrina Manente
Martina Marchiori
Claudio Santo 
Barbara Vicentini

 Macro attività:

  • Supporto tecnico scientifico all'attività di ricerca
  • Supporto alla formazione di laureandi
  • Supporto alla progettazione scientifica di ricerche nazionali ed internazionali
  • Supporto tecnico attività didattica
  • Gestione acquisti reagenti e materiali per laboratori
  • Supervisione e manutenzione strumentazione scientifica

 

 

Giunta di Dipartimento

Consiglio di Dipartimento

Docenti di I fascia

  • Alvise Benedetti
  • Guido Caldarelli
  • Patrizia Canton
  • Elti Cattaruzza
  • Claudia Crestini
  • Salvatore Daniele
  • Achille Giacometti
  • Francesco Gonella
  • Alvise Perosa
  • Pietro Riello
  • Maurizio Selva
  • Michela Signoretto
  • Alberto Vomiero

Docenti di II fascia

  • Alessandro Angelini
  • Stefano Bonetti
  • Marco Bortoluzzi
  • Fabrizio Fabris
  • Giulia Fiorani
  • Federica Menegazzo
  • Elisa Moretti
  • Stefano Paganelli
  • Andrea Pietropolli Charmet
  • Robert Carlyle Pullar
  • Flavio Rizzolio
  • Flavio Romano
  • Alessandro Scarso
  • Paolo Stoppa
  • Marta Strani
  • Enrico Trave
  • Fabiano Visentin

Ricercatori e ricercatrici

  • Maria Antonietta Baldo
  • Valentina Beghetto
  • Alessandra De Lorenzi
  • Lucio Ronchin
  • Angela Maria Stortini
  • Andrea Vavasori

Ricercatori e ricercatrici a tempo determinato

  • Alessandro Alla
  • Michele Back
  • Bessem Chouaia
  • Peppino Fazio
  • Matteo Gigli
  • Najmeh Karimian
  • Paolo Musolino
  • Federico Polo
  • Federica Rigoni
  • Giovanni Antonio Salvatore 
  • Massimo Sgarzi
  • Tofik Shifa
  • Tatjana Skrbic

Rappresentanti Studenti

  • Noemi Cavalleri
  • Emilio Dalla Torre
  • Nicola Massimi

Rappresentanti Personale Tecnico e Amministrativo

  • Giuseppe Borsato
  • Matteo Bertoldini
  • Sabrina Manente
  • Annalisa Vianello

Segretario Amministrativo

  • Sonia Barizza

Comitati e commissioni

Commissione paritetica

Docenti
Marco Bortoluzzi  (CM7 – Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Paolo Stoppa - Presidente (CT6 –  Tecnologie per la conservazione e il restauro / CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Andrea Pietropolli Charmet (CM12 - Science and Technology of Bio and Nanomaterials)
Trave Enrico
(CT8 - Ingegneria Fisica)
Fabiano Visentin
(CT7 - Chimica e Tecnologie Sostenibili)

Studenti
Emilio Dalla Torre (CT8 - Ingegneria Fisica)
Nicola Massimi (CM7 – Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Noemi Cavalleri CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Andrea Anna Semonella (CM12 Science and Technology of Bio and Nanomaterials)

Commissione Edilizia di Dipartimento
Commissione Orientamento

Stefano Paganelli - Presidente
Maria Antonietta Baldo
(CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Peppino Fazio
(CT8 Ingegneria Fisica)
Michele Back (CM12 Science and Technology of Bio and Nanomaterials)
Sabrina Manente (CT60 Scienze e Tecnologie per i Beni Culturali)
Federica Menegazzo (CT7 Chimica e Tecnologie Sostenibili / CM7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)
Angela M. Stortini
(CT7 Chimica e Tecnologie Sostenibili)

Rappresentanti e Referenti

Collegi didattici e Gruppi di assicurazione della qualità dei corsi di laurea

Lauree

Lauree Magistrali

Collegi dei Dottorati di ricerca

Last update: 01/12/2021